Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) и компания FICO провели очередную оценку стабильности и прогнозной силы индустриального скоринга бюро НБКИ (модель FICO 3) и пришли к выводу о том, что прогнозная сила модели значительно выросла и демонстрирует более высокую точность. В частности, по сравнению с последним измерением индекс GINI для вновь открываемых кредитов составил 64,84 пункта (ранее - 62,17), а для действующих кредитов - 86,92 пункта (ранее – 86,75).

По результатам мониторинга работы модели было зафиксировано, что  наибольшее повышение качества сегментации заемщиков и кредитов произошло в диапазоне средних баллов. Это означает, что кредиторы, использующие скоринг бюро НБКИ при оценке кредитных заявок и текущих кредитов, теперь могут оценивать риск по всему спектру клиентов с еще большей точностью. Результаты мониторинга получены на выборке из базы НБКИ, содержащей обязательства 83 миллионов заемщиков.

«Необходимо отметить, что «Скоринг бюро 3.0» относится к последнему поколению существующих в мире скоринговых моделей, - комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – За несколько лет использования кредиторами данной модели, ее преимущества смогло оценить около 400 кредиторов по всей России. При этом ее эффективность, стабильность и прогнозное качество продолжают расти, т.к. за последние годы база НБКИ обогатилась миллионами новых записей. Поэтому уже сейчас пользователи индустриального скоринга бюро и данных НБКИ получают дополнительные преференции за счет развития базы. Выросло и количество источников информации: теперь в НБКИ передают сведения более 4-х тысяч кредиторов, среди которых банки, МФО, КПК, ломбарды и т.п. Без сомнения, «Скоринг бюро 3.0» на базе НБКИ - самый мощный инструмент прогнозирования кредитного риска на российском рынке».

«Это как раз тот случай, когда качество и успешность скоринговой модели стали результатом взаимодействия сильнейших математиков FICO и наиболее репрезентативной российской базой кредитных историй, предоставленной НБКИ, - комментирует директор по скорингам FICO Елена Конева. – Чтобы построить эту модель, мы оценили сотни типов данных из десятков миллионов кредитных счетов, предоставленных НБКИ. В результате, новая модель включает в себя 80 прогнозных характеристик, в том числе факторы, отражающие новые закономерности, которые мы выявили в кредитном поведении российских заемщиков. Более того, в целях повышения долгосрочной устойчивости модели мы использовали не один, а множество срезов данных».

«Также необходимо отметить, - резюмирует Е. Конева, - что результаты мониторинга скоринга показывают качество работы нашей аналитической команды. Кроме скоротечных в большинстве случаев показателей GINI, наш скоринг  имеет еще одно, очень важное качество – стабильность работы. Именно стабильность позволяет существенно экономить на его внедрении, осуществлять долгосрочное планирование, в том числе с регулятивной точки зрения. 60 лет успешной работы FICO со скорингами позволяют нашим клиентам уверенно строить долгосрочные стратегии, невзирая на экономическую турбулентность»

Теме индустриального скоринга будет посвящен бесплатный вебинар НБКИ, который состоится 4 июля. Подробности в календаре событий.

Информация предоставлена компанией НБКИ