Печать
Категория: Статьи
Просмотров: 42757

Для начала давайте определимся с тем что такое бот. Бот представляет из себя интерфейс telegram с помощью которого может вызываться любая программа. То есть это прослойка между чатом в вашем телефоне и кодом на компьютере или сервере, помогающая отправить и получить данные в чате.

С ботом можно начать диалог как и с обычным человеком, или добавить его в группу. Разница в том, что бот понимает только ограниченный набор заранее заданных команд, которые передаются в программу. В зависимости от логики программы, бот может отвечать в чат или выполнять любые другие действия, доступные языку программирования на котором написан код. То есть можно, например, получить данные из базы данных, найти нужный файл, сохранить изображение и еще много чего.

Схематично это взаимодействие выглядит примерно так:

Папа ботов

Для того, чтобы создать своего бота, необходимо обратиться с этой просьбой к отцу всех ботов:) На полном серьезе.

Ищем бота с ником @botfather и начинаем с ним диалог:

Пишем ему сообщение /help и получаем перечень всех команд для botfather.

Здесь мы не будем подробно останавливаться на описании каждой команды. Сейчас нас интересует только создание нового бота. Это команда /newbot. Отправим её botfather и посмотрим что будет.

При получении этого сообщения botfather начинает процесс создания и просит вас задать имя для вашего нового бота, а затем и username. Разница в том, что имя может быть любым, тогда как username обязательно должно оканчиваться на «bot» (для того чтобы человек сразу понимал, что общается с ботом, а не с другим человеком). Для упрощения мы зададим одинаковые имя и username нашему боту.

 

После того, как название выбрано, botfather присылает нам токен бота.

Токен – это уникальный идентификатор нашего бота. Точка связи между ботом и кодом на сервере/компьютере. Именно по нему наш код будет обращаться к боту и попадать туда куда нужно, а бот в свою очередь идентифицировать то, что обращаются именно к нему.

На этом наше общение с botfather окончено.

Пишем функционал бота

Переходим ко второй части создания бота – написанию кода. В этой статье мы будем рассматривать в качестве основы python, который для начла нужно установить, если он у вас еще не установлен. Сделать это можно на официальном сайте python просто следуя инструкциям установщика.

После того как питон установлен, нам нужно установить библиотеку telepot, обеспечивающую взаимодействие python с telegram. Сделать это можно за 5 секунд. Открываем командную строку и пишем там $ pip install telepot.

В случае успешной установки мы увидим, Successfully installed. Вот как это выглядит у меня после всего «птичьего текста» процесса установки.

Описание всего функционала библиотеки доступно здесь. Написано легко и понятно. Но на английском.

Теперь у нас есть python и библиотека telepot, позволяющая взаимодействовать с telegram. Время написать простой код.

import telepot

from pprint import pprint

bot = telepot.Bot('***** Сюда надо вставить токен, полученный у botfather *****')

response = bot.getUpdates()

pprint(response)

Здесь мы подключили библиотеки telepot и pprint, добавили токен, полученный нами ранее у botfather, послали запрос боту на то чтобы он отправил нам последние сообщения (bot.getUpdates()) и вывели результат на экран. Полученное сообщение выглядит так:

{'message': {'chat': {'first_name': 'Nick',

                       'id': 999999999,

                       'type': 'private'},

              'date': 1465283242,

              'from': {'first_name': 'Nick', 'id': 999999999},

              'message_id': 10772,

              'text': 'Hello'},

  'update_id': 100000000}

Важный нюанс! Бот не человек, сам инициировать беседу не может, поэтому до того как выполнять код, вам необходимо проявить инициативу:) Для этого найдем в telegram нашего бота @rtportal_tp_bot и напишем ему что-нибудь.

Как мы видим, сообщение представляет собой массив, представленный в виде словаря python. Сообщение содержит в себе идентификатор чата (id), то, с кем ведется чат (first_name), тип чата, дату сообщения, от кого получено сообщение, номер сообщение и собственно сам текст. Вообще наполнение полученного сообщения постоянно обновляется, поэтому вполне вероятно, что когда вы будете читать этот текст, в ответе будет приходить гораздо больше параметров. Актуальная версия описания всегда доступна в описании api на официальном сайте telegram.

Теперь, когда мы знаем как выглядит сообщение, можно написать простого бота-калькулятора. Код будет выглядеть следующим образом:

import telepot
from telepot.loop import MessageLoop

TOKEN = '***** Сюда надо вставить токен, полученный у botfather *****'
bot = telepot.Bot(TOKEN)

def handle(msg):
    """ Process request like '3+2' """
    content_type, chat_type, chat_id = telepot.glance(msg)
    text = msg["text"]
    try:
        answer = eval(text)
    except:
        answer = "Can't calculate :("
    bot.sendMessage(chat_id, "answer: {}".format(answer))


MessageLoop(bot, handle).run_as_thread()

# Keep the program running.
while True:
    n = input('To stop enter "stop":')
    if n.strip() == 'stop':
        break

Здесь мы подключили библиотеку telepot, добавили информацию о токене бота, прочитали полученное сообщение и, если оно представляет собой математическую операцию, выполняем его функцией eval. В противном случае выводим сообщение о том, что калькуляция не возможна.

Для того, чтобы программа выполнялась, в конце добавлен цикл, выполняющий код до момента написания слова 'stop'.

Запускаем код и проверяем результат в telegram. Все работает!

Нюансы

Есть несколько важных нюансов, которые нужно понимать при работе с ботами telegram:

  1. Бот сам не может являться инициатором беседы в чате. Это можете сделать только вы. До момента как вы напишете что-нибудь боту, он считается выключенным.
  2. Так как код python (и любой другой) запускается на компьютере или сервере, он будет выполняться только если компьютер/сервер доступен. То есть в случае если компьютер с кодом «заснул», отвалилась сессия или код завис - бот работать не будет. То же самое относится к серверу.
  3. Если компьютер/сервер с кодом бота перезагрузился, нужно запускать код заново, а так же инициировать беседу с ботом в telegram (см.п.1) иначе бот работать не будет.
  4. Есть два метода получения сообщений. Это getUpdates и webhooks. В этой статье описан метод getUpdates как наиболее простой для старта. Отличие getUpdates от webhooks в том что в первом случае ваш компьютер/сервер через заданные промежутки времени проверяет наличие новых сообщений, а во втором telegram сам отправляет новые сообщение при их наличии к вам на сервер. Webhooks меньше грузит и ваш сервер и сервера telegram, однако требует дополнительной настройки и наличия ssl сертификата.

В этой статье мы рассмотрели как самостоятельно написать код для бота, однако, стоить отметить, что в telegram уже есть всевозможные боты с типовым функционалом и если вам надо сделать что-то простое, то можно воспользоваться ими. Так же есть конструкторы ботов, позволяющие создавать логику без написания кода. Например, @chatfuelbot. Но если вам нужен нетиповой функционал, то все же лучше написать код самостоятельно.

Из ограничений готовых ботов и платформ-конструкторов можно отметить то, что в результате их популярности и большого количества пользователей, такие боты могут работать не стабильно в зависимости от нагруженности серверов, на которых размещены боты. Это может выражаться как в увеличенном времени реакции бота, так и в полном отсутствии реакции в части случаев.

Зачем все это:

Ключевой вопрос: «как можно применить бота?». Можно, например, научить бота python читать логи на предмет ошибок и выдавать сообщение если в процессе что-то пошло не так. Можно обрабатывать aml события и блокировать счета мошенников в реальном времени (привет sas-форум). Можно создать библиотеку знаний по нужной области рисков и отправлять нормативные документы по запросу.

Применить бот в работе рисковика можно. Все зависит от вашей фантазии и наличия открытых портов для api telegram в вашем банке :)

О том как научить вашего бота следить за событиями Google Calendar можно прочитать в этой статье.

 

Полезные ссылки:

Официальное описание api telegram (англ.) https://core.telegram.org/api

Любительское описание api telegram (рус. но материал отстает от официального) https://tlgrm.ru/docs/bots

Официальное описание возможностей библиотеки telepot для python http://telepot.readthedocs.io/en/latest/